Здравствуйте я Диана учусь в 6 классе учебник Е.М. Домогацких и Н.И. Алексеевский мне нужно в крации : тип реки амозонка, положение реки относительно других природных обектов, где берет начало, куда вподает, пренадлежность реки...

Здравствуйте я Диана учусь в 6 классе учебник Е.М. Домогацких и Н.И. Алексеевский мне нужно в крации : тип реки амозонка, положение реки относительно других природных обектов, где берет начало, куда вподает, пренадлежность реки мормкому (акианическому) бассейну, напровление течение реки, правые притоки,левые притоки, значение для человека, питание реки, когда наступает половодие????зарание спасибо
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Амазонка- река берущая начало в горной системе Анд. Её истоки реки Мараньон и Укаяли. Направление течения преимущественно на восток. Впадает в Атлантический океан, и к нему естественно относится. Основные притоки- Мадейра, Жапура, Журуа, Пурус. Значение для человека- вылов рыбы, судоходство, вылов крокодилов. Питание преимущественно дождевое, и подземными водами. Половодие наступает летом, когда наступает сезон дождей.