Здравствуйте.Напишите пожалуйста от себя(мне для чит.дневника) "Мальчики" -Достоевский и "Детство"-Горький!Буду-очень благодарна!

Здравствуйте. Напишите пожалуйста от себя(мне для чит.дневника) "Мальчики" -Достоевский и "Детство"-Горький! Буду-очень благодарна!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Мальчики. Чехов А.П. Начитавших книг про индейцев, мальчишки-гимназисты, ученики второго класса, решили сбежать из дома. Чечевицын уговаривает Володю Королева бежать в Америку, рассказывая ему  приключениях, которые их ожидают. Они мечтают найти золото. Мальчики не пришли к обеду, что обеспокоило взрослых, и начались поиски беглецов. Через сутки их поймали в Гостином дворе, где они пытались найти порох для пистолета. Мальчиков возвращают домой. Чечевицын уезжает.  Автор показывает, как герои по-разному переживают случившееся: Володя, домашний мальчик, горячо любящий своих близких, подавлен и жестоко раскаивается в своем поступке. Чечевицын спокоен, горд за содеянное и не понимает, что заставил своих родных страдать и переживать за его жизнь.  ************************************************** М.Горький. Детство. Основную мысль произведения автор выразил через страдания мальчика, который растет в семье деда. Детство для этого мальчика закончилось очень быстро, и теперь он наблюдает несправедливое отношение деспота деда к бабушке, на его глазах умирают близкие ему люди, еще ребенком дед отправил его "в люди".  Это чудо, что мальчик не ожесточился, а благодаря бабушке научился любить все вокруг себя, понимать и ценить добро. Автор хотел сказать нам, читателям, что ребенок приходит в этот мир, чтобы его любили, чтобы его окружали добрые и понимающие люди, чтобы он рос в тепле и заботе. Автор хочет убедить нас, что душа человека формируется в детстве, тогда же, когда формируется его личность? И от этого зависит, каким будет человек в жизни, добрым или жестоким, милосердным или равнодушным к чужой беде.