Земля и небо существовали прежде рождения Сына - образа Бога неведимого или нет? НаТРОИЧНОСТЬ не ссылаться
Земля и небо существовали прежде рождения Сына - образа Бога неведимого или нет? НаТРОИЧНОСТЬ не ссылатьсявсё должно исходить только из Евангелия - там ДОГМАТА о ТРОИЦЕ НЕТ!!!
вот один перевод:
Колоссянам 1:16: Посредством его сотворено всё остальное на небе и на земле, видимое и невидимое, будь то престолы, или господства, или правительства, или власти. Всё это было сотворено через него и для него.
вот синодальный:
Им (Сыном - образом Бога невидимого) создано всё, что на небе и что на земле ...
1) получается что Сын - есть создатель всего что на небе и на земле ..
но получается что небо и земля была прежде ? и создана явно не Им (следуя из текстов )
также, если ОБРАЗ БОГА невидимого РОЖДЕН прежде всякой твари и все на небе и на земле создано посредством Его
то о какой твари речь - прежде вской твари земной (ведь земля и небо созданы не ИМ ) или о творении как таковом ...
(начало всего) - но тогда земли и неба ведь не существовало ...
Так в чем загвоздка ? переводы сделаны под толкование Троицы, или толкование о триедином Боге были порождены исходя из неверного понимания (если тексты не искажены) смысла текстов (не все учтено) или неверного перевода - породившего искажения и споры ?
вот один перевод:
вот синодальный:
Ответ(ы) на вопрос:
Иисус есть Альфа и Омега. Титул "Альфа и Омега" выражает вечность и всемогущество Бога (Отца или Христа). А эти слова «Все через Него начало быть, и без Него ничего не начало быть, что начало быть. » .свидетельствуют, что всё сотворено Единым Богом (Отцом, Сыном и Святым Духом) А о Сыне (сказано) : престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего - жезл правоты. Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих. И: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса - дело рук Твоих; 11 они погибнут, а Ты пребываешь; и все обветшают, как риза, и как одежду свернешь их, и изменятся; но Ты тот же, и лета Твои не кончатся. (Евр 1 глава)
Иисусу Сам называет Себя „началом создания Божия“. Он не только является „рожденным прежде всякой твари“, но как „единородный Сын“ является и единственным, созданным непосредственно Богом (Колоссянам 1:15; Иоанна 3:16). К тому же, «все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть» (Иоанна 1:3).
Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святого Духа со всеми вами» (2 Кор 13, 13) осуетились в умствованиях...
в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил.
Иисус — самый любимый Сын Бога. Он назван «первенцем из всего творения» , поскольку Бог создал его самым первым (Колоссянам 1:15). Иисус особенно дорог Бог, ведь это его «единородный Сын» (Иоанна 3:16). Он единственный, кто был создан самим Богом. Все остальное Бог создал через Иисуса (Колоссянам 1:16). А значит согласно библии, Бог сотворил Иисуса, а через Иисуса небо, землю и всё последующее. Поэтому написано в бытие 1.26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, .. Бог и его первородный Сын тесно общались на протяжении миллиардов лет — еще задолго до сотворения неба и земли. Какие же крепкие узы любви их объединяют! (Иоанна 3:35; 14:31) Библия учит, что до прихода на землю Иисус жил на небе. Михей не только предсказал, где родится Мессия, но и открыл, что он происходит «из начала, от дней вечных» (Михей 5:2). Иисус сам не раз говорил, что до прихода на землю он жил на небе (Иоанна 3:13; 6:38, 62; 17:4, 5). Он был невидимым духовным созданием и тесно общался с Отцом.
От Иоанна 1:3 «Все через Него начало быть, и без Него ничего не начало быть, что начало быть.»
Читай Труды Святых Отцов а не здесь конс ультируйся нужно все познавать своим умом. Или хотя бы слушать лекции Осипова А. И. профессора - он преподает в семинариях Духовных Найди сайд у него есть и видео и аудио записи Вот Один из его видео у меня их несколько в моем мире. Это часть 1 пока