Железнодорожная платформа с установленным на ней орудием общей массой 14 т, движется со скоростью 1,8 м/с. Из орудия производится выстрел снарядом массой 50 кг по ходу движения платформы. Какова скорость снаряда, если платформа...

Железнодорожная платформа с установленным на ней орудием общей массой 14 т, движется со скоростью 1,8 м/с. Из орудия производится выстрел снарядом массой 50 кг по ходу движения платформы. Какова скорость снаряда, если платформа продолжала двигаться в ту же сторону со скоростью 1,09 м/с?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Задача на закон сохранения импульса[latex] m_{1} v_{1} = (m_{1}- m_{2} ) v_{2} + m_{2} v_{3} [/latex]  Где [latex] m_{1} [/latex] масса пушки до выстрела, [latex] m_{2} [/latex] масса снаряда, [latex] v_{1} [/latex] скорость пушки до выстрела, [latex] v_{2} [/latex] скорость пушки после выстрела, [latex] v_{3} [/latex] скорость снаряда. Подставляем все значения в формулу, получаем 199,89 м/с