Железнодорожный вагон массой 40 т двигаясь со скоростью 2м/ с,догоняет платформу массой 20 т,движущуюся со скоростью 1 м/.После автосцепки вагон платформа продолжает движение.Определите их совместную скорость
Железнодорожный вагон массой 40 т двигаясь со скоростью 2м/ с,догоняет платформу массой 20 т,движущуюся со скоростью 1 м/.После автосцепки вагон платформа продолжает движение.Определите их совместную скорость
Ответ(ы) на вопрос:
До сцепки сумма импульсов:
po = 40 000*2 + 20 000*1 = 100 000 H
После сцепки импульс:
p = (40 000 + 20 000)* U = 60 000 * U
По закону сохранения импульса:
ро = р
100 000 = 60 000 * U
Отсюда:
U = 100 000 / 60 000 ≈ 1,7 м/с
Ответ: 1,7 метров в секунду
Не нашли ответ?
Похожие вопросы