Железо массой 112г полностью сгорает в кислороде.Определите,какой объем кислорода затрачивается для этого.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если именно в кислороде, то 4Fe + 3O₂ = 2Fe₂O₃ Молярная масса Fe равна 56 гр/моль. значит. количество вещества железа равно 112/56 = 2 моль.  Тогда количество вещества кислорода равно (2х3)/4 = 1,5 моль. Молярный объём равен 22.4 литра, тогда объём кислорода равен 22,4х1,5 = 33,6 литра.