Желтая морская свинка при скрещивании с белой всегда дает кремовое потомство. При скрещивании кремовых свинок между собой наблюдается расщепление потомства: 1 желтая: 2 кремовых: 1 белая. Каков характер наследования окраски шер...

Желтая морская свинка при скрещивании с белой всегда дает кремовое потомство. При скрещивании кремовых свинок между собой наблюдается расщепление потомства: 1 желтая: 2 кремовых: 1 белая. Каков характер наследования окраски шерсти морских свинок? Составьте схемы скрещиваний в соответствии с условием задачи.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Фенотип  ген генотип желтый      А       АА кремовый   А      Аа белый         а        аа Решение Скрещиваем желтую и белую морскую свинку. Р  самка  АА* самец аа G  А    а F     Аа,  все потомство имеет кремовую окраску. Скрещиваем кремовых морских свинок Р2  самка Аа*  самец Аа G А,а / А,а F2 АА,Аа,Аа,аа        1  /   2      / 1       25%/50%/25%   желтая/кремов/белая Каков характер наследования окраски шерсти морских свинок? Промежуточный тип наследования или неполное доминирование признака.