Желтый цвет и гладкая форма горошин — доминантные признаки. Какие генотипы могут быть у гороха с зелеными и морщинистыми семенами? 1. ааbb. 5. Aabb. 2. AAbb. 6. AaBb. 3. aaBB 7....

Желтый цвет и гладкая форма горошин — доминантные признаки. Какие генотипы могут быть у гороха с зелеными и морщинистыми семенами? 1. ааbb. 5. Aabb. 2. AAbb. 6. AaBb. 3. aaBB 7. AABb. 4. AaBB 8. aaBb. У томатов круглая форма плодов доминирует над грушевидной, красная окраска — над желтой. Растение с круглыми и красными плодами скрещено с растением, имеющим грушевидные и желтые плоды. В потомстве все растения имеют круглые и красные плоды. Каковы генотипы родителей? 1. АаBb х aabb. 2. АаBB х aabb. 3. АABb х aabb. 4. АABB х aabb.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вопрос 1. Так как зеленый цвет и морщинистая форма горошин являются рецессивными признаками, то проявится они могут только в случае если растение будет гомозиготно по этим признакам, следовательно генотип может быть только - ааbb Вопрос 2. Так как в результате скрещивания мы не получили расщепления признаков, а все гибриды имеют одинаковый генотип, следовательно оба родительских растения гомозиготны по исследуемым признакам. ♂ААВВ (круглая красная) х аавв (грушевидная желтая) = АаВв