Женщина имеющая 3 группу крови и положительный резус фактор вышла замуж за мужчину со 2 группой крови и положительным резус фактором. У них родился ребёнок с 1 группой крови и отрицательным резус фактором. Определите вероятност...
Женщина имеющая 3 группу крови и положительный резус фактор вышла замуж за мужчину со 2 группой крови и положительным резус фактором. У них родился ребёнок с 1 группой крови и отрицательным резус фактором. Определите вероятность рождения второго ребёнка с таким же генотипом.
Ответ(ы) на вопрос:
Дано:
ж. - [latex] Rh^{+} Rh^{-} I^{B} I^{0} [/latex]
м - [latex] Rh^{+} Rh^{-} I^{А} I^{0} [/latex]
F1 - ?
Решение:
Р ж. [latex] Rh^{+} Rh^{-} I^{B} I^{0} [/latex] X м. [latex] Rh^{+} Rh^{-} I^{a} I^{0} [/latex]
G ж. [latex] Rh^{+} I^{B} [/latex]; [latex] Rh^{+} I^{0} [/latex]; [latex] Rh^{-} I^{B}; Rh^{-} I^{0} [/latex]
м. [latex] Rh^{+} I^{А} [/latex]; [latex] Rh^{+} I^{0} [/latex]; [latex] Rh^{-} I^{А}; Rh^{-} I^{0} [/latex]
F1 [latex] Rh^{+} Rh^{+} I^{A} I^{B} [/latex] (резус+, г.к 4)
[latex] Rh^{+} Rh^{+} I^{В} I^{0} [/latex] (резус+;г.к 3)
[latex] Rh^{+} Rh^{-} I^{A} I^{B} [/latex] (резус+,г.к 4)
[latex] Rh^{+} Rh^{-} I^{В} I^{0} [/latex]
[latex] Rh^{+} Rh^{+} I^{A} I^{0} [/latex]
[latex] Rh^{+} Rh^{+} I^{0} I^{0} [/latex]
[latex] Rh^{+} Rh^{-} I^{A} I^{0} [/latex]
[latex] Rh^{+} Rh^{-} I^{0} I^{0} [/latex]
[latex] Rh^{+} Rh^{-} I^{A} I^{B} [/latex]
[latex] Rh^{-} Rh^{-} I^{A} I^{B} [/latex]
[latex] Rh^{-} Rh^{-} I^{В} I^{0} [/latex]
[latex] Rh^{-} Rh^{-} I^{A} I^{0} [/latex]
[latex] Rh^{-} Rh^{-} I^{0} I^{0} [/latex]
Вероятность рождения ребенка с генотипом [latex] Rh^{-} Rh^{-} I^{0} I^{0} [/latex] -
2:16