Женятся девушка, больная сахарным диабетом (рецессивный признак) и близорукий (доминантный признак) юноша. Которыми у них могут быть дети, если юноша гомозиготный? Будут ли у них вполне здоровые внуки, если их дети поженятся с ...
Женятся девушка, больная сахарным диабетом (рецессивный признак) и близорукий (доминантный признак) юноша. Которыми у них могут быть дети, если юноша гомозиготный? Будут ли у них вполне здоровые внуки, если их дети поженятся с лицами, больными диабетом и нормальным зрением?
Ответ(ы) на вопрос:
Если это задача на дигибридное скрещивание, то так: А- близорукость; В- отсутствие диабета; а- норм. зрение; в- сахарный диабет; Р ♀аавв х ♂ААВВ G ♀4ав ♂4АВ F1 4АаВв; все дети будут близорукими и без диабета. Р ♀аавв х ♂АаВв G ♀4ав ♂АВ, Ав, аВ, ав F2 4АаВв; 4Аавв; 4ааВв; 4аавв; 1:4 внуков могут быть совершенно здоровы. Если на моногибридное, то так: А- близорукость; а- сахарный диабет; Р ♂аа х ♀АА G ♂2а ♀2А F1 4Аа Все дети близорукие. Р ♂аа х ♀Аа G ♂2а ♀А а F1 2Аа 2аа Внуки: 50% - близорукие, 50% - диабетики.