Жизнь луга надо записать характеристику 4.Значение сообщества для человека 5.Влияние человека на сообщество 6.Охрана сообщество

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Луг — это тип растительного сообщества травянистых многолетних растений, приспособленных к условиям среднего увлажнения. Для существования лугов особенно благоприятны условия на юге лесной зоны и на севере лесостепи. По расположению луга бывают пойменные, суходольные и горные. Человек: положительное-обустраивание их окружающей среды, помощь в добыче пищи, лечение, обустараивание заповедников максимально похожих на лес, поляну и т. д.  отрицательное-охота, мех, мясо, неволя, небрежное отношение. Не собирай много луговых цветов! Не лови бабочек, шмелей! Не жги сухую траву на лугах весной! Не разоряй гнезда шмелей! Бабочка – махаон, многие виды шмелей, растения купальница, колокольчик уже стали редкими и внесены в Красную книгу. Те участки лугов, где особенно много красивых, редких растений и насекомых, люди берут под охрану. В Праге при входе в зоопарк написаны слова неизвестного философа: «Я сорвал растение, и оно завяло в моих руках. Я поймал жука, и он умер в моих руках. И я понял, что к природе надо относиться не руками, а сердцем.