Зимой цена на картофель повысилась на 20% по сравнению с осенью. На сколько процентов нужно уменьшить количество приобретаемого картофеля зимой, чтобы затраты на его покупку увеличилась на 2% по сравнению с осенью?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
x% нужно уменьшить количество [latex](1- \frac{x}{100}) *1,2=1,02[/latex] [latex]1- \frac{x}{100} =0,85[/latex] [latex] \frac{x}{100} =0,15[/latex] x=15 Ответ: на 15%