Zn+2HCl=ZnCl2+H2 составить и решить рандомную задачу по уравнению, помогите пожалуйста

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Какой объем водорода выделится действием соляной кислоты на 10 грамм цинка? Дано: m(Zn) = 10г. Vm=22,4л./моль ---------------------- V(H ₂) -? 1. Определим молярную массу цинка и его количество вещества в 10г.: M(Zn) = 65г./моль                         n(Zn)=m÷M=10г.÷65г.моль=0,153моль  2. Запишем уравнение реакции: Zn+2HCl=ZnCl₂+H₂     По уравнению реакции из 1 моль цинка образуется 1 моль водорода, тогда из 0,153моль цинка образуется 0,153моль водорода.: n(H₂)=0.153моль 3. Определим объем водорода количеством вещества 0,153моль: Vm(H₂)=22,4л      V(H₂)=Vm л/моль x n моль= 22,4л./моль х 0,153моль= 3,43лH₂. 4. Ответ: при взаимодействии 10г. цинка с соляной кислотой образуется 3,43л. водорода.