Значение насекомых в жизни человека и в природе(вопрос из учебника Константинова В.М.)7 класс

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Роль насекомых в природе и жизни человека обусловлена , прежде всего, их громадной численностью, разнообразием в сообществах. Растительноядные насекомые своей биомассой во много раз превосходят всех других животных, питающихся растениями, и поэтому съедают основную часть растительного прироста. Хищные и паразитические насекомые являются природными регуляторами численности животных, которыми они питаются. В свою очередь насекомые — основа питания многих хордовых животных. Насекомые имеют большое значение и как потребители растительных и животных остатков. Являясь опылителями растений, насекомые играют значительную роль в размножении растений. Немаловажное значение имеют насекомые и в хозяйственной деятельности человека: как опылители, повышают урожайность культурных растений; важно их использование с целью биологических методов борьбы с вредными насекомыми, одомашненные насекомые дают ценные продукты питания и сырье для промышленности.