Значение отмены крепостного права Значение отмены крепостного права, помимо того, что это послужило развитию капитализма
Значение отмены крепостного права
Значение отмены крепостного права, помимо того, что это послужило развитию капитализма
Ответ(ы) на вопрос:
Основа - ликвидация монополии помещиков на эксплуатацию крестьянского труда, в результате чего многие помещики были разорены и нравственно потрясены. А кроме этого отмена крепостного права:
1. Стало переломным моментом, создав необходимые условия для развития капитализма в стране.
2.Обеспечило прочное положение России в ряду крупнейших мировых держав, так как реформы коснулись всех сфер - суда,образования, печати, финансов, военного дела.
3.Сформировались новые социальные слои населения- пролетариат и промышленная буржуазия.
4.Сформировался новый слой людей интеллектуального труда - в сфере науки, техники, литературы, искусства, школьного и врачебного дела
5. Само крестьянство также изменилось - на смену темному, забитому, патриархальному пришел крестьянин, побывавший в городе на заработках, многое видевший и многому научившийся.