Значение слова фаланга

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Значение 1. Сомкнутый строй пехоты у древних греков. Значение 2. Большая община, коммуна.
Гость
Фаланга — боевой строй пехоты в Древней Македонии, Греции и ряде других государств. Фаланга — политическое движение фашистского толка. Фаланга — часть скелета человека и других млекопитающих. Фаланга — хищное животное класса паукообразных Фаланга, или фаланстер — концепция Ш. Фурье. «Фаланга» — противотанковый авиационный комплекс. Фаланга — инструмент телесного наказания на Ближнем Востоке. Фаланг — в др. греческой мифологии брат Арахны.