Знайти кути правильного восьмикутника

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сначала рассчитаем сумму внутренних углов восьмиугольника по формуле S = 180°(n - 2), где n равно количеству углов, т.е. 8. Затем разделим полученное число на 8. 1) 180°(8 - 2) = 1080° 2) 1080° : 8 = 135°
Гость
Сумма всех внутренних углов восьмиугольника = 360°. У правильного восьмиугольника стороны равны. Против равных сторон лежат равные углы. 360°: 8 = 45° - внутренний угол восьмиугольника 180° - 45° = 135°- угол между двумя наружными сторонами восьмиугольника.