"Золотое слово" Осень обещала: " Я озолочу" А Зима сказала: "Как я захочу" А Весна сказала: "Ну-ка, ну, Зима". И Весна настала. Всюду кутерьма. Солнце золотится. Лютик - золотой. Речка серебрится и шалит водой. Родилась на воле...

"Золотое слово" Осень обещала: " Я озолочу" А Зима сказала: "Как я захочу" А Весна сказала: "Ну-ка, ну, Зима". И Весна настала. Всюду кутерьма. Солнце золотится. Лютик - золотой. Речка серебрится и шалит водой. Родилась на воле, залила луга, Затопила поле, стёрла берега. Там, где не достала, - лютик золотой, Жёлтый одуванчик, - будет и седой. Осень обещала. Помогла Весна. Ну, Зима пропала, хоть была сильна. 1) Какую интонацию следует использовать ?Почему? 2)Объясни смысл выражения "золотое слово" Почему поэт так назвал свое стихотворение?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Осень обещала(олицетвориение): "Я озолочу"(метафора).  А зима сказала(олиц): "Как я захочу".  А весна сказала(олиц): "Ну-ка, ну, зима".  И весна настала. Всюду кутерьма.(метафора)  Солнце золотится. Лютик - золотой.(эпитет)  Речка серебрится(эпитет) и шалит водой. (олиц) Родилась на воле,(олиц)залила луга,  Затопила поле, стёрла берега. (метафора) Там, где не достала, - лютик золотой, (эпитет) Жёлтый одуванчик - будет и седой.(эпитет)  Осень обещала(олиц). Помогла весна(олиц).  Ну, зима, пропала, хоть была сильна. (олиц) От птицы к птице.  Ласточка день начинает весенний, (олиц) Летнюю ночь завершит соловей. (олиц) Пенься, мгновение, будь многопенней, (метафора) Свежих мгновений нам, ветер, навей. (метафора) Ранняя ласточка(эпитет) - год нам счастливый, (эпитет) Слёзы зимы до последней доплачь. (олиц) Тешиться будем(метафора) разливчатой нивой, (эпитет) (сравнение) Ночью - затянет скрипящий дергач.  Жаворонок вызвенит(метафора) песни хрустально, (эпитет) Скажет кукушка(олиц) - жить много ль нам дней.  Мы приобщимся к земле изначально, (метафора) В осень же спросим про всё - журавлей.(сравнение) ЭТО ЖЕ  ТАК ЛЕГКО