Зоология как наука.Признаки и многообразие животных.Роль зоологии в жизни человека?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Зоология (от др. -греч. ζῷον — животное и λόγος — учение) — биологическая наука, предметом изучения которой являются представители царства животных. Животные, как и все другие живые организмы, дышат, питаются, растут, размножаются, обладают раздражимостью. Однако у животных, как мы знаем, есть весьма значительные отличия от других групп живых организмов, характерные, как правило, только для этой группы. В отличие от растений животные питаются готовыми органическими веществами. Поэтому в природных сообществах они играют роль потребителей органического вещества. Большинство животных способно к передвижению. Растения же и грибы ведут прикреплённый образ жизни. В отличие от растений, которые растут в течение всей жизни, большинство животных растёт лишь на ранних стадиях развития. К животным относятся: Млекопитающие Рыбы Птицы Пресмыкающиеся Рептилии Насекомые и др. Роль зоологии в жизни и практической деятельности человека: Изучение зоологии дает каркас, основу морского промысла, животноводства. Зоология дала плавный толчок в развитии всей биологии. Получение продуктов животного происхождения (Кисло-молочные продукты, яйца, мясы животных и рыбы). Признаки животных: 1) Гетеротрофность. Т.е. питаются другими живими организмами, будь то хоть растения (растительноядные), плоды (плодоядные) или другие животные (плотоядные) 2) Относятся к эукариотам. Т.е. в клетках организма имеются ядра. 3) Способность к активному передвижению