Зрители кинотеатра выходят через две двери за 6 минут. За сколько минут зрители выходят через первую дверь, если через вторую они выходят за 10 минут?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
6:2=3 минут а за первую тогда 5 мин 10:2=5
Гость
Это задача "про бассейн с трубами".
Решаются такие задачи, так же, как все задачи на движение.
Пусть Б - ёмкость бассейна(кинотеатра)
Тогда скорость выхода через 2 трубу(дверь) будет Б/10.
Пусть скорость выхода через 1 трубу(дверь) будет С,
Тогда скорость через ДВЕ двери вместе будет Б/10 +С = (Б+10*С)/10
А время, за которое все выйдут через две двери, будет Б: (Б+10*С)/10 = 10Б/(Б+10С).
А это время нам известно, оно равно 6.
10Б/(Б+10С)=6
10Б = 6Б +60С
60С = 4Б
С = Б/15
Так что скорость выхода через 1 дверь известна, значит выйдут через неё за
Б/С = 15 минут.
PS. Можно решить задачу, сразу обозначив за Т время выхода из 1 двери, получится то же самое, НО ГЛАВНОЕ - скорости, на них всегда нужно опираться!