Звуко-буквенный разбор слова июнь

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
и [и] - гласный, безударный ю [й'] - согласный, мягкий, звонкий, непарный, сонорный    [`у] - гласный, ударный н [н'] - согласный, мягкий, звонкий, непарный, сонорный ь [] 4 букв, 4 звук
Гость
Звуко-буквенный разбор слова июнь : в слове 2 слога ( и - юнь), 4 буквы, 4 звука. Пишем транскрипцию  -  и й у н  ( в квадратных скобках; справа сверху над буквой Н ставим запятую - значок мягкости). Даём характеристику звукам : и    гласный, безударный й    согл., мягк., звонк., непарн. у    гласн., ударный н     согл., мягкий, звонк., непарный  на месте буквы Ь пишем прочерк, звука не обозначает