Сочинение Образы «страшного мира». Соотношение идеала и действительности в лирике А. А. Блока

 

В очередной сборник стихотворений А.А.Блока входит много произведений, которые затрагивают душу главного героя, ее возрождение и путь становления.

Самым интересным в этом сборнике является тема, которая поднимает проблему возрождения. Эта дорога или путь «просветления» начинается еще в далекие времена и не заканчивается до сих пор, создавая некоторую таинственность, которую подчеркивает Блок. По словам поэта, вся Россия омыта реками, «окружена болотами» и непролазными «дебрями», где много колдунов.

Блок представляет страну разной, с множеством образов, показывая тем самым, насколько необычайна его страна, великая и необъятная. И как любому государству ей следует пройти сложный, полный невзгод, путь. Самое интересное заключается в объединении людей многих культур в одно единое «сердце», которое будет биться во благо государства, подчеркивая путь человеческой души в огромном мире.

Все строчки поэта пронизаны чувственным отзывом русских людей, которые «ведут ночные хороводы» и которым «до боли» понятен «долгий путь». В стихах прослеживается немой вопрос о потребности некоторых «дорог», которые проходит народ, отвечая на возмутительные взгляды современников. Герой должен быть наделен долей патриотизма, иначе ему не победить и в то же время, не должен быть лишенным лирических переживаний, иначе преодолевать ему будет крайне сложно.

Очень важны в творчестве поэта витки лирики, которая подчеркивает отношение Блока к определенным законам Мира, которые не всегда понятны поэту, иногда они его пугают и настораживают. Именно эти чувства и пытается передать поэт в своих творениях, как предупредительный знак своим читателям. Именно такое восприятие и необходимо Блоку, когда будут читать его стихи.

Одной из ведущих тематик является стихия отчаяния, которая чревата вечными «загулами» с цыганами, «запоями», которые могут привести к «болезни» весь мир. Это не что иное, как предупреждение о падении нравов и «попиранья заветных святынь». В этих стихах прослеживается вечное противостояние страстей и холодного отчаяния, сражения и сраженных, счастья и горя, буйного веселья и поздних слез. Как нигде, здесь вы увидите контрастные образы на фоне поиска души.

Главной темойсборника становится вечная борьба с соблазнами «легкого и неверного», радости от ложного покояи отречения от мыслей о мире. Особо ярко это выражено в стихе «К Музе», где главная героиня полна сомнений и у которой складывается определенное отношение к сегодняшнему миру. Его героиня, наделенная способностью предвидеть события, которая благодаря собственной силе притягивания, боится привлечь что-то неприятное и ненужное. Она очень осторожна и осмотрительна, очень жестокая к старым привычкам мира, но готова принять условия, которые продиктует новый мир. Блок четко дает нам понять, что окружающая действительность влияет и впечатляет всех по-разному:

«Для иных ты – и Муза, и Чудо.

Для меня ты – мученье и Ад»

Блок всегда отдавал предпочтение сложным и мучительным переживаниям – именно по таким чертам, как он был убежден, и познается истинное чувство. Поэт стремится к такому вихрю переживаний, желает попасть во власть всепоглощающей страсти, которая опьяняет автора и его героев. Причем, социальные перипетии оказывают определенное давление, что сложно переживает главный герой. Он не в силах противостоять, поэтому избегает их, потеряв жизненные приоритеты. При этом герой надеется быть прощенным жизнью и принятым назад, когда все успокоится и уляжется.

 На самом деле говорить о чувствах героя, который является носителем трагической судьбы – не разумно, поскольку «трагический взгляд» будет брошен и на «хорошее», и на «плохое». То есть, мыслить категориями «счастлив» или «несчастен» очень сложно и не реально, поскольку герой-трагик не мыслит с нами в одной плоскости об одном и том же чувстве. Возвышаясь над миром, наш герой понимает, что все наполняющее чувство счастья не может быть постигнуто человеком, он слишком «низко» мыслит.

Все свое творчество Блок посвятил вечной борьбе с миром, который был непонятен для него и его героя и непонятым до конца. С одной стороны – он вдохновлял, а с другой стороны – разлагал и отравлял душу, иногда сбивал с ног. Блок так и не смог определиться – положителен он или отрицателен. Скорее всего, он нейтрален, а окрашивают его уже люди, которые в нем живут.

Правда, Блок не забыл напомнить, что за любое деяние нас ждет возмездие – кара. Он предупреждает, что будет наказан всякий, кто позволяет, по собственной воле, злу прикоснуться к себе.

 

К-во Просмотров: 1763
Найти или скачать Образы «страшного мира». Соотношение идеала и действительности в лирике А. А. Блока