1.      1. Какие особенности пищеварительной системы у жвачных парнокопытных млекопитающих??     1.       Чем кровеносная система земноводных отличается от  кровеносной системы  рыб?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пищеварительная система Вследствие разнообразия доступной для питания пищи пищеварительный тракт у пресмыкающихся гораздо более дифференцирован, чем у земноводных животных. Желудок имеет толстые мышечные стенки. На границе между тонкой и толстой кишкой находится слепая кишка, которой нет у амфибий. Большая печень рептилий имеет желчный пузырь. Поджелудочная железа в виде длинного плотного тела лежит в петле двенадцатиперстной кишки. Кишечник заканчивается клоакой. Выделительная система Выделительная система пресмыкающихся представлена почками, мочеточниками и мочевым пузырём. Почки пресмыкающихся существенно отличаются от почек рыб и амфибий, которым приходится решать задачу избавления от постоянного избытка воды в организме. Вместо туловищных почек амфибий (мезонефрос), почки рептилий (метанефрос) располагаются в тазовой области с брюшной стороны клоаки и по её бокам. Почки соединяются с клоакой через мочеточники. Тонкостенный стебельчатый мочевой пузырь соединяется с клоакой тонкой шейкой на её брюшной стороне. У некоторых пресмыкающихся мочевой пузырь недоразвит (крокодилы, змеи, некоторые ящерицы). 2.
Гость
Замкнутая, конечно! Но там только один круг кровообращения, в желудочке нет перегородки и артериальная кровь смешивается с венозной. И сердце только двухкамерное из-за этого (у человека - четырёхкамерное)