1. (2б) Кислотные свойства наиболее ярко выражены у вещества, формула которого: А. HNO3 Б. HNO2 В. HPO3 Г. HAsO3 2. (2б) Гидроксид железа (III) можно получить при взаимодействии: А. Хлорида железа (III) с гидроксидом натрия Б. ...

1. (2б) Кислотные свойства наиболее ярко выражены у вещества, формула которого: А. HNO3 Б. HNO2 В. HPO3 Г. HAsO3 2. (2б) Гидроксид железа (III) можно получить при взаимодействии: А. Хлорида железа (III) с гидроксидом натрия Б. Нитрита железа (II) с гидроксидом калия В. Оксида железа (III) с серной кислотой Г. Сульфата железа (III) с хлоридом бария 3. (2б) Название вещества, химическая формула которого Ca(HCO3)2: А. Карбонат кальция Б. Гидрокарбонат кальция В. Гашёная известь Г. Известковая вода 4. (4б) Ионное уравнение реакции Fe0 + 2H+ = Fe2+ + H2 соответствует взаимодействию веществ: А. Железа, воды и кислорода Б. Оксида железа (II) и серной кислоты В. Железа и соляной кислоты Г. Железа и воды 5. (2б) Оксид углерода (IV) взаимодействует с веществом, формула которого: А. Na2SO4 Б. HCl(р-р) В. P2O5 Г. NaOH 6. (2б) Элементом Э в генетическом ряду Э → ЭО2 → Na2ЭО3 → Н2ЭО3 является: А. Сера Б. Фосфор В. Азот Г. Алюминий 14. (12б). Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить превращения: 1 2 3 4 Na → Na2O2 → Na2O → NaOH → Na2СO3. Выберите и рассмотрите одно из уравнений с точки зрения ОВР, другое в свете ТЭД. 15. (6б) какой из газов займёт больший объём (н.у.): 8 г кислорода или азот такой же массы? Ответ подтвердите расчётами.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
АААБГА 2Na + H2O2 => Na202 + H2 Na2O2 + H2 => Na2O + H2O Na2O + H2O => 2NaOH 2NaOH + H2CO3 => Na2CO3 + 2H2O