1) ABСD равнобедренная трапеция Диогональ является биссектрисой угла А Докажите что АВ=ВС 2)в равнобедренной трапеции ABСD основание AD равна 20см периметр 47 см Диогональ AС является биссектрисой угла А найдите боковые стороны

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) угол ВАС=углу САД (биссектриса АС) угол САД=углу АСВ (накрест лежащие углы при параллельных прямых ВС и АД) Рассмотрим треугольник АВС. Т.к. угол ВАС=углу АСВ, значит треугольник АВС-равнобедренный, следовательно АВ=ВС. 2) Р АВСД=АВ+ВС+СД+АД=47 Х-АВ=СД=ВС (см. п. 1) Х+Х+Х+20=47 Х=9 Ответ: АВ=СД=9 см.