1) Чем можно объяснить длительный и кровопролитный характер Гражданской войны в России? 3) Как вы думаете, почему в советское время в учебниках истории Гражданская война описывалась исключительно как противоборство красных и бе...

1) Чем можно объяснить длительный и кровопролитный характер Гражданской войны в России? 3) Как вы думаете, почему в советское время в учебниках истории Гражданская война описывалась исключительно как противоборство красных и белых? 4) Чем объяснить то, что в рядах Красной Армии сражалось немало граждан иностранных государств?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Невозможностью примирения сторон. Долгосрочным террором по отношению к политическим противникам и сочувствующим. Готовностью иностранных государств не только обеспечивать ресурсами (что позволило продолжать борьбу при слабом тыле (в производственных показателях) , но и вводить войска интервенции. РАзнообразие сторон участвовавших в конфликтах. И всё это на фоне недавней (а кое где и совпадавшей по времени) первой мировой. Ну и огромным размером территории конфликта. 3)Потому что советская власть подразумевает единство всех наций и народов во благо рабочего класса (пролетариата). Поэтому очень важно было подчеркнуть, что красная армия боролась именно с империализмом, царским режимом, династическим строем - короче говоря с белыми. Соблюдалась жёсткая цензура, дабы объединить под идею одной партии весь мир. 4)Сам Советский Союз был много национальной страной. Белорусы, Россияне, Армяне, Грузины. И когда наступала опасность набирали всех граждан из этих стран и формировали фронты роты и так далее