1. Чем различаются качественные и относительные прилагательные по значению и строению? Почему не бывает непроизводных относительных прилагательных?2. Чем различаются качественные и относительные прилагательные с морфологической...

1. Чем различаются качественные и относительные прилагательные по значению и строению? Почему не бывает непроизводных относительных прилагательных? 2. Чем различаются качественные и относительные прилагательные с морфологической точки зрения? 3. Какие лексические группы выделяются внутри  относительных прилагательных?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Качественные имена прилагательные обозначают качество предмета:Их можно отличить по следующим признакам.1) Качественные прилагательные обозначают такой признак, который может проявляться в большей или меньшей степени. Отсюда – возможность образовывать степени сравнения.2) Образуют краткие формы. 3) Сочетаются с наречиями меры и степени. 4) От качественных прилагательных можно образовать наречия на -о (-е) и существительные с отвлеченными суффиксами -ость (-есть), -изн-, -ев-, -ин-, -от.5) Можно также образовать слова с уменьшительно-ласкательными или увеличительными суффиксами: злой – злющий, грязный – грязненький, зеленый – зелененький, здоровый – здоровенны.6) Могут иметь антонимы: большой – маленький, белый – черный, острый – тупой, черствый – свежий.Относительные: Материал, из которого изготовлен предмет .Делятся на :Материал, из которого изготовлен предмет (железный гвоздь – гвоздь из железа, каменный подвал – подвал из камня, бархатное платье – платье из бархата); место, время, пространство (сегодняшний скандал – скандал, который произошел сегодня; междугородний автобус – автобус между городами; московская область – область Москвы); назначение (родительский собрание – собрание для родителей, детский магазин – магазин для детей) и др.