1. Что произошло в результате стрелецкого восстания 1682г.? а) к власти пришел царевич Иван V б) произошла смена правящей династии в) власть фактически оказалась в руках царевны Софьи Алексеевны г) началось самостоятельное прав...

1. Что произошло в результате стрелецкого восстания 1682г.? а) к власти пришел царевич Иван V б) произошла смена правящей династии в) власть фактически оказалась в руках царевны Софьи Алексеевны г) началось самостоятельное правление Петра I 2. К чему привели Азовские походы Петра I? а) к завоеванию Азова и части побережья Азовского моря б) к военному поражению Турции в) к присоединению Крыма к России г) к установлению контроля над черноморскими проливами 3. Что было создано в ходе Петровских реформ? а) Синод б) Воеводства в) Боярская дума г) Посольский приказ 4. Причиной Северной войны явилось стремление России: а) получить выход к Балтийскому морю б) расширить территорию на севере в) завоевать побережье Северного моря г) не допустить вступления Швеции в Северный союз 5. Расположите события Северной войны в хронологической последовательности: а) Ништадский мир б) битва у острова Гренгам в) взятие крепости Нотебург г) Полтавская битва 6. В каком ряду указаны даты дворцовых переворотов: а. 1547г., 1598г.; б. 1610г., 1613г; в. 1741г., 1762г.; 1796г., 1810г. 7. Соотнесите имя правителя и орган власти, созданный при нём: 1) Пётр I а) Верховный тайный совет 2) Анна Ивановна б) Кабинет министров 3) Екатерина I в) Сенат
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 - в 2- а (не уверена) 3- а 4- а 5- в,Г, б, а 6- в 7 : 1- в 2- а 3- б