1. Что такое ко ло ни за ция? 2. В чем осо бен ность по ло же ния рус ско го на ро да в со ста ве Рос сий ской им пе рии в XVIII в.? 3. Что такое «по ли ти ка ру си фи ка ции»? Для чего она про во ди лась? 4. Какие на ро ды вош...

1. Что такое ко ло ни за ция? 2. В чем осо бен ность по ло же ния рус ско го на ро да в со ста ве Рос сий ской им пе рии в XVIII в.? 3. Что такое «по ли ти ка ру си фи ка ции»? Для чего она про во ди лась? 4. Какие на ро ды вошли в со став Рос сий ской им пе рии в XVIII в.? 5. Как по вли я ло вхож де ние в со став Рос сии на даль ней шее раз ви тие на ро дов? 6. По че му в XVIII в. Рос сий ская им пе рия счи та ла необ хо ди мым рас ши рять гра ни цы сво е го вли я ния на Кав ка зе и в Цен траль ной Азии? 7. Ка ко вы итоги важ ней ших гео гра фи че ских экс пе ди ций XVIII в.?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
3. Русификация — комплекс мер, осуществляемых официальными властями, направленных на обрусениежителей какой-либо территории, а также и сам процесс такового обрусения — как в языковом, так и вкультурно-религиозном плане. Как целенаправленная языковая и историографическая политика, русификация получила распространение в XIX и XX веках.