Помогите перевести с татарского на русский текст Алмачуар 2 часть. Только без переводчика!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Мы три лошади,я лошадка(кобыла) Кук,еще один рыжий скакун,мы летели вместе,ударяясь друг о друга.Пока не могу отличить,касаются ли ноги земли или лошади своими жизнеспособными  крыльями летят по воздуху.Впереди - деревья,реки, большие- большие болота.Мы проходили мимо них как молния.Там есть одна скользящая река Аеркул. Говорят, на этом пути это самое страшное.Как летящие птицы,мы втроем опережая,топча друг-друга,вошли в реку,но на том берегу были только Кук(лошадь) и Алмачуар. Наш третий друг повяз в болоте.Уже соревнуясь вдвоем.Силы очень равны.В одно время,его лошадь пошла не много позади.Голова моей лошади снова, оставалась у хвоста Кука,но снова одно болото,у меня закружилась голова,будто бы сам упаду.Приходит страх:закрываю глаза и держусь за Алмачуара. Открыв вижу уже прошли болото,но лошадка Кук летит впереди от меня на 3-4 сажины. Кажется уже приближаемся,вроде виднеются деревенские постройки.Со злостью бью налево и направо. Алмачуар вздыхает Эх,не успев моргнуть,выходит впереди Кука. Вот деревня,вон калитка. Бегущие пастухи идут нам на встречу.Между ними виднеется собачка.Опля,Закир,Ещё один раз ударь!ещё один раз!Ещё!Опля,Алмачуар!.. Опля,лошадка Кук!..Опля,Алмачуар!..Опля,лошадка Кук!..С двух сторон на нас кричат,бьют,суетятся.Но Алмачуар и лошадка Кук скажем полностью идут  игриво.Снова ударю налево и направо. Алмачуар вздыхает Эх,оставляя позади себя лошадку Кук,входим на площадь.