1. Что такое язычество? Расскажите о верованиях восточных славян. 2. Что собой представляла Удельная Русь? Каковы особенности экономического и политического уклада княжеств в разных регионах Руси? 3. Почему Москва возглав...

1. Что такое язычество? Расскажите о верованиях восточных славян. 2. Что собой представляла Удельная Русь? Каковы особенности экономического и политического уклада княжеств в разных регионах Руси? 3. Почему Москва возглавила процесс консолидации русских земель? Могли ли эту функцию взять на себя другие города: Тверь, Владимир, Новгород ? Письменные ответы (они должны быть развернутыми, с указанием имен и дат и без орфографических ошибок. Каждый ответ должен заканчиваться Вашими выводами по вопросу (обязательно). Интернетом пользоваться можно при условии, если Вы будете делать ссылки на использованные сайты. И обязательно форматируйте скачанные тексты. Также следует ссылаться (в конце работы) на любую дополнительную литературу, с которой Вы будете работать.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Язычество- это религия основанная на многобожье и вере в духов.Славяне веровали в таких Богов как Сварог-Бог неба, Ярило-Бог солнца, Макош-Бог земли, Стрибог-Бог ветра, Даждьбог-Бог плодородия,Перун-Бог гровержец. 2.Удельная Русь представляла совой государство раздробленное на множество княжеств.Каждый князь правил в своем уделе по собственным правилам т.к. централизованное управление на Руси в этот период отсутствовало. 3.Москва возглавляла процесс консолидации земель т.к. раздробленное государство стало легкой добычи для иностранных завоевателей, в результате которого на Руси установилось монголотатарское иго.Такую функцию на себя мог взять город Тверь т.к. у Москвы и Твери были одинаковые климатические условия и развитие торговли, но Иван Калита устранил конкурента в борьбе за лидерство тем, что подавил восстание в Твери против Чол-хана в 1327 году, что дало московскому князюправо собирать дань со всех русских княжеств и самостоятельно отвозить ее в Золотую Орду.