Помогите по геометрий Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 6 см.Может ли основание быть равным 15 см

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нет, так как сумма двух сторон 6+6=12 см, а у треугольника сумма двух сторон должна быть меньше, чем третья сторона.  Каждая сторона треугольника меньше суммы двух других сторон (по теореме "Неравенство треугольника") 15<6+6 неверное. Треугольника со сторонами 6, 6, 15 не существует.
Гость
Треугольник равнобедренный, значит две его стороны имеют длину 6 см. Чтобы его узнать, может ли основание быть равно 15 см, мы должны представить его в виде суммы двух сторон. Так как 6+6=12, оно меньше 15 см. Значит, основание не может быть равным 15 см.