1. Формула вещества, в котором сера проявляет степень окисления +4: А. H2S Б.SO3 В.H2SO3 2. Степень окисления углерода в карбонате кальция равна: А. -4 Б.+2 В.+4 3. Вещество, в котором степень окисления фосфора рав...

1. Формула вещества, в котором сера проявляет степень окисления +4: А. H2S Б.SO3 В.H2SO3 2. Степень окисления углерода в карбонате кальция равна: А. -4 Б.+2 В.+4 3. Вещество, в котором степень окисления фосфора равна нулю: А. P4 Б.PH3 В.P2O5 4.Окислительно-восстановительной является реакция, уравнение которой: А.2Al(OH)3=Al2O3+3H2O Б.H2+Cl2=2HCl В.NaOH+HNO3=NaNO3+H2O 5. Окислителем в химической реакции, CuO+H2=Cu+H2O является: А.H20 Б.Cu2+ В.O2- Г.Cu0 6. Степень окисления хлора уменьшается в ряду: А.Cl2– HCl–HClO Б.NaCl–Cl2–KClO3 В.HClO4–NaClO2–BaCl2 7.Процесс перехода, схема которого N-3→N+2 является: А. Восстановлением Б.Окислением В. Не окислительно-восстановительным процессом. 8. В уравнении реакции S+O2→SO2 число электронов, отданных окислителем, равно: А. 2 Б.4 В.6 9. Фосфор в степени окисления 0 может являться: А.Только восстановителем Б.Только окислителем В.Окислителем и восстановителем 10.Простое вещество – неметалл, обладающее наиболее сильными окислительными свойствами: А. Br2 Б. Cl2 В. F2 Часть Б. 11. Составьте формулы оксида азота (III) и оксида азота (V) 12. Расставите коэффициенты в схеме реакции методом электронного баланса: Ca + O2 = CaO Назовите процессы окисления и восстановления, и укажите окислитель и восстановитель. 13. Расположите формулы химических соединений: CH4, CO2, CO – в порядке уменьшения степеней окисления атомов углерода. 14. По схеме Сu+2 + 2ē → Cu0 составьте уравнение химической реакции и рассмотрите её с точки зрения ОВР. 15. Дополните фразу: «Восстановление – это....»
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.в 2.в 3.а 4.б 5.б 6.в 7.б 8.б 9.в 10.в 11.N2O3;N2O5 12.2Ca + O2 = 2CaO O2 (0) +4ē -> 2O(-2)l1l окислитель, восстановление Ca(0) -2ē -> Ca(+2)  l2l востановитель, окисление 13.CO2(+4), CO(+2), CH4(-1) 14.3CuCl2 + 2Al ---> 2AlCl3 + 3Cu Al [0] -3e  = Al[+3]  |2| восстановитель, окисление Cu[+2] +2e = Cu[0]  |3| окислитель, восстановление 15.Восстановление — процесс, в результате которого: частица  принимает один или несколько электронов;происходит понижение степени окисления какого-либо атома в данной частице.