1) Где в стебле можно обнаружить луб? 2)из чего состоит древесина? 3)каким образом можно изучить внутренее строение стебля? 4)каковы особенности той части стебля которая называется сердцевинной?ЗАРАНЕЕ СПАСИБО

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.луб в стебле находится  во внутреннем слои коры стебля.  2.Что из себя представляет древесина? Это сравнительно твердый и прочный волокнистый материал, находящийся под корой. Она состоит из бесчисленных трубковидных клеток с оболочками из целлюлозы. В своем натуральном виде может использоваться в качестве как строительного материала, так и топлива, а в химически обработанном или размельченном может служить сырьем для производства бумаги, древесноволокнистых плит. Благодаря древесине наши предки выживали, получали огонь и жилице, таким образом она была одним из главных факторов развития цивилизации. Прошли столетия, но даже в наши дни она остается одним из важнейших для человека видов сырья, без которого не обходятся многие отрасли промышленности. Клетки древесины, как и клетки коры, возникают из клеток камбия, которые постоянно делятся, тем самым составляя непрерывный слой ткани между корой и древесиной. Камбий же возникает из клеток, отделившихся от конуса нарастания стебля или корня. Возраст дерева можно определить по годичным кольцам, которые получаются путем изменения размеров клеток и толщины их стенок. В умеренных климатических зонах контраст колец связан с отличием летней древесины одного года от весенней следующего.  Древесина состоит из сложных органических соединений, таких как углерод, водорода, кислород. В стенке клетки имеется сетчатая структура из взаимосвязанных молекул целлюлозы, наполненной другими углеводородами и лигнином. Лишь около 1/6 объема легкой древесины составляет твердое вещество, а в более тяжелых сортах доходит до половины объема.  Плотность древесины может отличаться друг от друга даже в пределах одной породы деревьев, что объясняется переменчивостью условий произрастания. Так, для длиннохвойной сосны эта величина колеблется от 0,25 до 0,80 (среднее значение 0,53). И древесина дерева на корню, и деловая древесина способна коглощать воду, что обусловлено ее капиллярным строением. В зависимости от определенного количества влаги древесина усаживается или разбухает.  От волоконно-клеточной структуры зависят механические свойства древесины. Вдоль волокон прочность максимальна, а поперек довольно низка.  По сравнению со сталью, предел прочности древесины при растяжении вдоль волокон в 40 раз, а при сжатии – в 3–4 раза больше. При сжатии вдоль волокон - в 6 раз, а при сдвиге – в 4 раза больше, чем поперек волокон. 3.