1. « И принял он смертьот коня своего…» Кто из первых киевских князей по легенде так закончил свою жизнь? A)Игорь B)Олег C)Владимир D)Рюрик 2. «Наша земля великапространством и богата хлебом, но в ней нет государственного уст...
1. « И принял он смерть
от коня своего…» Кто из первых киевских князей
по легенде так закончил свою жизнь? A)
Игорь B)
Олег C)
Владимир D)
Рюрик 2. «Наша земля велика
пространством и богата хлебом, но в ней нет государственного устроения. Идите к
нам княжить и управлять» - так писал… A)
митрополит Илларион B)
Нестор-летописец C)
Владимир Мономах D)
автор неизвестен 3. Первый каменный храм
на Руси назывался… A)
Софийский собор в Киеве B)
Софийский собор в Новгороде C)
Десятинная церковь в Киеве D)
Церковь Покрова на Нерли 4. Верны ли следующие
высказывания? А.
Фреска – это рисунок водяными красками на сырой штукатурке. Б.
Постройкой первых христианских храмов на Руси руководили варяжские мастера A)
верно только А; B)
верно только Б; C)
верны оба суждения; D)
оба суждения неверны. 5. Верны ли следующие
высказывания? А.
Владимир был сыном Святослава от его наложницы ключницы Ольги Малуши, между тем
как Ярополк и Олег происходили от законных жен Святослава. Б.
Последней женой Владимира Святого была Рогнеда, родившая ему Бориса и Глеба. A)
верно только А; B)
верно только Б; C)
верны оба суждения; D)
оба суждения неверны. 6. Верны ли следующие
высказывания? А.
Ярослав Мудрый был автором первого письменного сборника законов на Руси. Б.
первыми святыми русской православной церкви были Борис и Глеб. A)
верно только А; B)
верно только Б; C)
верны оба суждения; D)
оба суждения неверны. 7. Какое событие
произошло раньше остальных? A)
убийство Игоря древлянами; B)
походы Святослава Игоревича; C)
походы Олега Вещего на Царьград; D)
реформа Ольги. 8. Какой термин является
обобщающим для всех остальных? A)
уроки; B)
полюдье; C)
дань; D)
погосты. 9. Какой термин является
обобщающим для всех остальных? A)
ногата; B)
резан; C)
куна; D)
гривна. 10. Какое из
литературных произведений появилось раньше других? A)
«Повесть временных лет» Нестора летописца; B)
«Слово о законе и благодати» митрополита Иллариона; C)
«Поучение детям» Владимира Мономаха; D)
«Хождение игумена Даниила». 11. Кто из
владимиро-суздальских князей взял Киев с бою и подверг город страшному
разорению? A)
Андрей Боголюбский; B)
Юрий Долгорукий; C)
Александр Невский; D)
Всеволод Большое Гнездо. 12. Верны ли следующие
суждения о Новгородской республике? А.
В перерывах между созывом веча высшим органом управления являлся совет господ,
состоявший из выбранных на вече посадника, тысяцкого, архиепископа,
архимандрита. Б.
Князь не только не управлял государственными делами, но и не имел права владеть
собственностью в Новгороде. A)
верно только А; B)
верно только Б; C)
верны оба суждения; D)
оба суждения неверны. 13. Верны ли следующие высказывания о татарском
нашествии? А. После падения Рязани борьбу
против врага возглавил воевода Евпатий Коловрат. Б. Ни один
из русских городов не смог продержаться против монголов более 10 дней. A) верно
только А; B) верно
только Б; C) верны
оба суждения; D) оба
суждения неверны. 14. Кто из татарских ханов возглавил их войско
во время похода на Русь? A)
Чингис-хан; B) Джуди; C)
Субэдей; D) Батый. 15. Митрополит же Кирилл говорил: «Дети мои,
знайте, что уже зашло солнце земли Суздальской!» О смерти какого князя так было
сказано? A) Андрей
Боголюбский; B) Юрий Долгорукий; C)
Александр Невский; D) Всеволод Большое
Гнездо.
Ответ(ы) на вопрос:
я знаю только 1)в и все
1-В
2-С
3-С
4-А
5-В
6-С
7-А
8-С
9-D
10-A
11-B
12-Б
13-D
14-D
15-B