1) Из чего состоит опорно-двигательный аппарат? 2) Какие функции выполняет скелет? 3) Каков химический состав костей? 4) Какая ткань образует кость? 5) Какие бывают кости по форме? Приведите примеры. 6) Как особенности строения...
1) Из чего состоит опорно-двигательный аппарат?
2) Какие функции выполняет скелет?
3) Каков химический состав костей?
4) Какая ткань образует кость?
5) Какие бывают кости по форме? Приведите примеры.
6) Как особенности строения губчатого и компактного вещества связаны с их функциями?
7) Большая берцовая кость при небольшой массе около 0,5 кг может выдержать нагрузку до 1500 кг. Благодаря чему это возможно?
8) Обобщите, чем определяется легкость костей; прочность костей.
9) Сравните строение расположение и значение красного и желтого костного мозга.
9) как кости растут в длину и толщину?
10) Какие бывают соединения костей?
11) Каково строение сустава?
12) Известно что у детей кости более эластичны и упругие чем у взрослых. Каковы причины и значение этой особенности? Пожалуйста ответьте мне на эти вопросы !!!!!!!
Ответ(ы) на вопрос:
1. Из костей и мышщ. 2. Формообразующая, опорная, двигательная, защитная, кроветворная, запасующая. 3. Из неорганических веществ(соли кальция и фосфора), органических веществ(белки, жиры, углеводы). 4. Костная 5. Длинные(берцовая), короткие (запястье), плоские(ребра), смешанные(кость лицевого черепа, позвоночник). 6. -- 7. Благодаря губчатому веществу кости. 8. От соотношения неорганического и органического веществ. 9. Красный мозг- состоит из фиброзной ткани и кроветворной ткани. Находится внутри тазовой кости и ребер внутри эпифизов длинных трубчатых костей. Желтый костный мозг- жировая ткань, в которой кроветворные клетки размещены отдельными 'островками'. 9. В длину молодые кости растут за счет хрящей, расположенных между телом кости и ее концами. В толщину- за счет деления клеток внутреннего слоя подкостницы. 10. Непрерывное соединение(фиброзные-связаны соединительной тканью, хрящевые, костные). Прерывное соединение (суставы). 11. Каждый сустав образован суставными поверхностями эпифизов костей, покрытыми хрящом, суставной полостью, суставной сумкой и оболочкой. 12. В детских костях больше органических веществ, меньше неорганических.