1. Из каких отделов состоит скелет туловища земноводных: A) Шейный, туловищный, хвостовой B) Шейный, туловищный, крестцовый, хвостовой C) Шейный, грудной, поясничный, крестцовый, хвостовой D) Шейный, крестцовый, хвостовой 2. Вы...

1. Из каких отделов состоит скелет туловища земноводных: A) Шейный, туловищный, хвостовой B) Шейный, туловищный, крестцовый, хвостовой C) Шейный, грудной, поясничный, крестцовый, хвостовой D) Шейный, крестцовый, хвостовой 2. Выход на сушу земноводных сопровождался: A) Появлением парных конечностей, легочного дыхания у взрослых форм, потерей хвоста B) Появлением двухкамерного сердца, теплокровности, внутреннего уха C) Появлением пятипалых конечностей, барабанной перепонки, среднего уха, век и слезных желез D) Потерей хвоста E) Нет верного ответа 3. Для скелета лягушки характерно: A) К позвонкам туловищного отдела прикрепляются ребра B) Наличие грудной клетки C) Ребра не развиты D) Ребра развиты E) Нет верного ответа 4. Какие кости не входят в плечевой пояс лягушки? A) Парные ключицы В) Парные лопатки С)Парные вороньи кости (коракоиды) Д)Кости плеча Е) Грудина 5. Что происходит с зеленой лягушкой зимой? A) Впадает в оцепенение на дне водоема B) Зимует в наземных укрытиях C) Ведет активный образ жизни D) Погибает E) Нет верного ответа 6. В какой камере сердца начинается большой круг кровообращения? A) В правом предсердии B) В левом предсердии C) В желудочке D) В правом желудочке E) Нет верного ответа 7. Какая кровь течет к легким? A) Венозная В) Артериальная С) Смешанная Д) Богатая кислородом Е) Нет верного ответа 8. Какая одна из особенностей пищеварительной системы лягушки? A) Протоки поджелудочной железы и печени открываются в желудок - ЧЕР. B) Протоки поджелудочной железы и печени открываются в двенадцатиперстную кишку - РОЗ. C) Толстый кишечник заканчивается анальным отверстием - КРАС. D) Наличие зоба Е) Нет верного ответа 9. Какова особенность нервной системы лягушки, по сравнению с рыбами? A) Центральная нервная система представлена головным мозгом. B) Передний мозг больше, чем у рыб, а мозжечок развит хуже. C) Мозжечок развит лучше, чем у рыб, а передний мозг меньше. D) Хорошо развиты большие полушария E) Нет верного ответа 10. К отряду Хвостатые относится: A) Тритон В) Червяга С) Голиаф Д) Жаба 11. Из каких отделов состоит скелет туловища земноводных: A. Шейный, туловищный, хвостовой B. Шейный, туловищный, крестцовый, хвостовой C. Шейный, грудной, поясничный, крестцовый, хвостовой D. Шейный, поясничный, хвастовой E. Нет верного ответа 12. Группу животных назвали земноводными потому, что: A) Активно передвигаются в воде и на суше B) Дышат кислородом воздуха и воды C) Многочисленны в природе D) Обитают во всех природных средах E) Нет верного ответа 13. Большинство представителей класса земноводных приспособились к обитанию в двух средах: A) Наземно-воздушной и водной B) Водной и почвенной C) Почвенной и организменной D) Организменной и наземно-воздушной E) Нет верного ответа 14. Какие кости не входят в тазовый пояс лягушки? A) Парные седалищные B) Парные лобковые C) Парные вороньи кости (коракоиды) D) Парные подвздошные E) Нет верного ответа 15. Приспособлениями к обитанию в воде у земноводных являются: A) Жабры и плавники, обтекаемая форма тела B) Кожное дыхание и два круга кровообращения C) Боковая линия, двухкамерное сердце, два круга кровообращения D) Обтекаемая форма тела, перепонки на задних конечностях, кожное дыхание E) Нет верного ответа 16. В какой камере сердца заканчивается большой круг кровообращения? A) В правом предсердии B) В левом предсердии C) В желудочке D) В правом желудочке E) Нет верного ответа 17. У земноводных смешанная кровь течет: A) К легким B) Ко всем остальным органам тела C) К голове Д) К конечностям Е) Нет верного ответа 18. Дыхание земноводных осуществляется? A) Жабрами В) Легкими и кожей С) Жабрами и кожей Д) Кожей Е) Нет верного ответа 19. В шейном отделе земноводных позвонков: A) Один В) Два С) Три Д) Четыре Е) Нет верного ответа 20. В предложенной группе животных укажите лишний: A) Серая жаба В) Шпорцевая лягушка С) Обыкновенная квакша Д) Черная саламандра.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. В 2. А 3. А 4. Д 5. А 6. Д 7.  8. 9. Д 10. А 11. В 12. А 13. А 14.  15. В 16. А 17. В 18. В 19. А 20. Д