1. К биополимерам относятся: а) глюкоза, б) иРНК, в) жиры, г) крахмал, д) вода. 2. Нуклеотид урацил входит в состав: а) белков, б) иРНК, в) тРНК, г) ДНК, д) гликогена. 3. Энергетическую функцию в клетке выполняют: а) вода, б) б...

1. К биополимерам относятся: а) глюкоза, б) иРНК, в) жиры, г) крахмал, д) вода. 2. Нуклеотид урацил входит в состав: а) белков, б) иРНК, в) тРНК, г) ДНК, д) гликогена. 3. Энергетическую функцию в клетке выполняют: а) вода, б) белки, в) соли, г) липиды, д) углеводы. 4. Активность сложных ферментов определяется: а) их расположением в клетке, б) количеством аминокислотных остатков, в) пространственной структурой, г) наличием небелковой части, д) молекулярной массой. 5. Строительную функцию в клетке выполняют: а) белки, б) нуклеиновые кислоты, в) соли металлов, г) липиды, д) углеводы. 6. В состав нуклеотидов входят остатки: а) нитратного основания, б) аминокислоты, в) пентозы, г) жирных кислот, д) хло-ридной кислоты, д) фосфатной кислоты. 7. Водородные связи поддерживают структуру белков: а) первичную, б) вторичную, в) третичную, г) четвертичную. 8. Жизненные функции в организме человека регулируют: а) гормоны, б) алкалоиды, в) витамины, г) антибиотики, д) соли тяжелых металлов. 9. Составной частью сложных ферментов являются: а) витамины, б) моносахариды, в) нуклеотиды, г) ионы металлов, д)липиды. 10. Сигнальную функцию белков обусловливает их способность к: а) деструкции, б) денатурации и ренатурации, в) образованию временных комплексов с вступившими в реакцию соединениями, г) бескислородному расщеплению. 11. Белки входят в состав: а) клеточных мембран, б) клеточных стенок растений, в) сухожилий, г) кости, д) раковин одноклеточных животных. 1. Что общего и отличного между процессами деструкции и денатурации? 2. Какова связь между структурой молекулы воды и ее свойствами? 3. Какие химические соединения поддерживают энергетический баланс организма? Ответ обоснуйте. 4. Чем определяется специфичность действия ферментов? Ответ обоснуйте. 5. Что общего и отличного в строении и функциях различных типов нуклеиновых кислот? 6. Каким образом структура ДНК связана с ее свойствами и функциями? 7. Каково значение биологически активных веществ в функционировании организма? 8. Какие органические вещества выполняют защитные функции в организме? Ответ обоснуйте. 9. Почему организм человека не может полноценно функционировать при употреблении только растительной пищи? 10. Почему биохимические процессы в живых организмах происходят только при участии ферментов? Ответ обоснуйте. 11. Почему нормальное существование организмов человека и животных невозможно без витаминов? Ответ обоснуйте. 12. Каким образом структура молекулы тРНК связана с ее функциями? Ответ обоснуйте.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а,г,д,г,в,б,в,в,б,а,а