1. К природным источникам углеводородов не принадлежат: А) нефть Б) известняки В) природный газ Г) каменный уголь 2. К процессам переработки нефти принадлежат: А) крекинг Б) изомеризация В) горение Г) полимеризация 3.Природный ...
1. К природным источникам углеводородов не принадлежат:
А) нефть
Б) известняки
В) природный газ
Г) каменный уголь
2. К процессам переработки нефти принадлежат: А) крекинг
Б) изомеризация
В) горение
Г) полимеризация
3.Природный источник углеводородов, основным компонентом которого является метан:
А) Нефть;
Б) Природный газ;
В) Попутный нефтяной газ;
Г) Каменный уголь.
4. Сырье для получения натурального каучука:
А) Картофель;
Б) Млечный сок дерева гевеи;
В) Продукты переработки нефти;
Г) Продукты переработки каменного угля.
5.Выражать состав нефти одной формулой
A) Нельзя, потому что нефть - смесь
Б) Можно, потому что нефть – горючее вещество
В) Можно, потому что нефть – жидкое вещество
Г) Нельзя, потому что нефть – содержит ароматические углеводороды
6. Основные направления промышленной переработки природного газа:
A) Синтез новых веществ, источник энергии
Б) Получение парафинов
В) Химическое сырье для получения полимеров
Г) Получение органических растворителей
7. Условная характеристика детонационной стойкости бензина:
А) Октановое число;
Б) Кислотное число;
В) Йодное число;
Г) Координационное число
8. Его широко применяют в дорожном строительстве:
А) Мазут;
Б) Гудрон;
В) Парафин;
Г) Кокс.
9. Продукт перегонки сложной жидкой смеси, полученный при определенной температуре на ректификационной установке:
А) Аликвота;
Б) Порция;
В) Экстракция;
Г) Фракция.
10. Вещества и их смеси при низкой температуре замерзания, применяемые в качестве охлаждающей жидкости в двигателях внутреннего сгорания и других установках:
А) Антигены;
Б) Антифризы;
В) Антисептики;
Г) Антидоты.
В заданиях 11-13 выберите два верных ответа . Каждый правильный ответ оценивается в 0,5 балла (1 балл максимум)
11. Важнейшими нефтепродуктами являются:
А) керосин
Б) каучук
В) ацетилен
Г) мазут
12. На основе нефтепродуктов синтезируют:
А) полипептиды;
Б) полиэтилен;
В) полипропилен;
Г) липиды
13. В состав коксового газа входят:
А) водород
Б) метан
В) хлороводород
Г) озон
14. Установите соответствие между названиями и формулами кислот. Правильный ответ оценивается в 2 балла
Название Использование
1. Коксовый газ А Используется в доменных печах
2. Кокс Б Используется для получения азотсодержащих удобрений
3. Каменноугольная смола В Используется как топливо
4. Аммиачная вода Г Используется для получения ароматических соединений
Д Используется в кондитерском производстве
15. Правильный ответ оценивается в 2 балла.
Задание. В лаборатории для определения качества бензина в исследуемый образец помещают кусочек металлического натрия. С какой целью это делается и какие примеси в бензине обнаруживают этим способом?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. К природным источникам углеводородов не принадлежат:А) нефть
В) природный газ
Г) каменный уголь
Б) Природный газ;
В) Попутный нефтяной газ;
Б) Млечный сок дерева гевеи;
5.Выражать состав нефти одной формулой
A) Нельзя, потому что нефть - смесь
А) Октановое число;
Б) Гудрон;
Г) Фракция.
Б) Антифризы;
А) керосин
Г) мазут
Б) полиэтилен;
В) полипропилен;
13. В состав коксового газа входят:
А) водород
Б) метан
Название Использование
4. Аммиачная вода. правильного варианта нет
Задание. В лаборатории для определения качества бензина в исследуемый образец помещают кусочек металлического натрия. С какой целью это делается и какие примеси в бензине обнаруживают этим способом? кислородсодержащие, галогенсодержащие .