1. Какие исторические события привели к изменениям на политической карте мира в 20- начале 21 столетиях?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Развал социалистического лагеря и вытекшие из этого последствия: распад СССР и Югославии, объединение Германии и прочее. Это если охватывать конец 20 века. Если брать период после Второй Мировой, то новые государства появлялись за счет распада колониальной системы. Некоторые метрополии давали своим колониям независимость, а некоторым колониям приходилось ее отвоевывать (голландская Индонезия, например).