1) Какие из перечисленных веществ будет реагировать с гидроксидом калия:CO2,CaO,H3PO4,Zn(OH)2,Mg(OH)2,Al(OH)3,H2S? Составьте уравнение реакций и назвать продукты реакций.2)В какие реакции могут вступать друг с другом вещества и...

1) Какие из перечисленных веществ будет реагировать с гидроксидом калия:CO2,CaO,H3PO4,Zn(OH)2,Mg(OH)2,Al(OH)3,H2S? Составьте уравнение реакций и назвать продукты реакций. 2)В какие реакции могут вступать друг с другом вещества из группы:HNO3,LiOH,Na2CO3,CO2,H2SO3? Написать уравнение соответствующих реакций ,назвать продукты реакций Зарание Спасибо!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
KOH + H3PO4=K3PO4 + H2O 2KOH(разб.) + Zn(OH)2=K2ZnO2 + 2H2O 2KOH(конц.) + Zn(OH)2=K2[Zn(OH)4] 2KOH(насыщ.) + Mg(OH)2=K2[Mg(OH)4] KOH(разб.) + Al(OH)3-KAlO2 + 2H2O KOH(конц.) + Al(OH)3=K[Al(OH)4] 2KOH + H2S=K2S + 2H2O