1)Какие приспособления внешнего строения обеспечивают рептилиям наземный образ ж

1)Какие приспособления внешнего строения обеспечивают рептилиям наземный образ жизни?2) Какие особенности строения скелета пресмыкающихся связаны с их жизнью на суше?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. У ящериц пятипалые конечности. У змей редуцированы конечности и передвигаются они благодаря мускулатуре, она упрощена и движения разнообразные и быстрые. У черепах ласты. У крокодилов между пальцами задних ног есть плавательные перепонки.2.  Скелет прочный , окостеневевший,  пояса укреплены и связаны с осевым скелетом параллельно поверхности земли,  поэтому тело провисает и касается земли,  развиты рёбра и грудная клетка.