1) Какие взаимоотношения в обществе регулируют гражданские правоотношения 2)Тенденции и особенности национального развития в современных условиях 3)Какие факты, на ваш взгляд, относятся к понятию "равенство граждан перед законо...

1) Какие взаимоотношения в обществе регулируют гражданские правоотношения 2)Тенденции и особенности национального развития в современных условиях 3)Какие факты, на ваш взгляд, относятся к понятию "равенство граждан перед законом 4)Какое значение для гражданина имеет конституционное закрепление его прав
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1).Какие взаимоотношения в обществе регулируют гражданские правоотношения. Гражданское право регулирует имущественные и личные неимущественные отношения. К правоотношениям, регулируемые гражданским правом, относятся: - товарно-денежные (купля-продажа, поставка, перевозка, имущественный наём, аренда), - имущественные отношения в связи с переходом прав на имущество (дарение, безвозмездное пользование), - отношения в области интеллектуальной собственности, - личные неимущественные отношения ( отношения, возникающие по поводу таких нематериальных благ как имя, честь, достоинство, деловая репутация). Объектом правового регулирования может быть только деятельность людей. 2).Тенденции и особенности национального развития в современных условиях. Решению национального развития в современных условиях служит деятельность государства, политических партий и общественных движений, направленных на: -  урегулирование и оптимизацию национальных отношений,  - создание условий для равноправного и полноценного сосуществования всех этнических групп, независимо от их численности и культурных особенностей. - политику невмешательства в социально-экономическое и социокультурное развитие этнических групп. Данная национальная политика характерна для государства с демократическими режимами. 3).Какие факты, на ваш взгляд, относятся к понятию "равенство граждан перед законом. Равенство граждан перед законом декларируется ст.19 Конституции: 1.      Все равны перед законом и судом. 2.      Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям. 3.       Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации. 4).Какое значение для гражданина имеет конституционное закрепление его прав. Личные права граждан являются необходимыми условиями обеспечения его достоинства   и чести и включают право на жизнь, право на свободу и личную неприкосновенность, на неприкосновенность частной жизни, жилища, свободное передвижение и выбор места жительства, свободу совести, свободу мысли и слова, на судебную защиту своих прав, на юридическую защиту, на процессуальные гарантии в случае привлечения к суду.  Политические права выражают возможности гражданина на участие в политической жизни и осуществление государственной власти. Социальные и экономические права  обеспечивают человеку достойный жизненный уровень, право на труд и свободный выбор работы, право на равную оплату за равный труд, право на социальное обеспечение, право на защиту материнства и детства, право на образование.