1) Каким образом "Устав Владимира Мономаха" ограничивал распространение холопства? 2) Объясните своими словами понятие "ссуда". В каком виде могли получать ссуду? 3) ( не обязательно, но желательно) Сравните вооружение русски...

1) Каким образом "Устав Владимира Мономаха" ограничивал распространение холопства? 2) Объясните своими словами понятие "ссуда". В каком виде могли получать ссуду? 3) ( не обязательно, но желательно) Сравните вооружение русских и половецких дружин ( по материалам учебника и Интернета) Заранее спасибо
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Холопом мог стать смерд, не выплативший долг-ссуду, чтобы это не допустить предлагалось обратиться в суд или к князю. Он будет отрабатывать долг, без процентов 2)Ссуда — передача денег, вещей и другого имущества ссудодателем ссудополучателю по договору безвозмездного пользования на условиях возврата . Полученную ссуду, неважно, денежную или имущественную, всегда надо возвращать, а субсидия дается без отдачи. Виды ссуд. Ссуды бывают нескольких видов — имущественные, банковские и потребительские. При выдаче имущественной ссуды происходит передача имущества в пользование. За его использование не надо платить, а вернуть его нужно в том же состоянии, в каком оно было взято (при этом может учитываться естественный износ). Конкретные сроки возвращения имущества могут не устанавливаться. Этот вид ссуд в России не особенно распространен. 3)В Х-ХIII веках вооружение было практически идентичным - легкие кольчуги, небольшие щиты тяжелое вооружение появилось у западных рыцарей уже в XIV - XV веках у русских воинов в те годы оно было не столь громоздким, видимо по причине того, что основными их противниками в те времена еще были татары, которые не использовали тяжелого вооружения так что в эти времена вооружение западных воинов было, конечно, Тяжелее.