1) Какое число электронов на одной оболочке? 2) Как выжиты врать молярную и молекулярную массу? 3) Что такое : степень окисления, оксиды, основания, вещества которые имеют кристаллическую решетку и аморфные вещества, массовая и...

1) Какое число электронов на одной оболочке? 2) Как выжиты врать молярную и молекулярную массу? 3) Что такое : степень окисления, оксиды, основания, вещества которые имеют кристаллическую решетку и аморфные вещества, массовая и объемная доля, хим. уравнение, расчеты по хим. уравнениям, реакция разложения, реакции замещения, реакции обмена, растворение и растворимость веществ в воде, электролитическая диссоциация? 4) Перечислите виды, типы : кислот, солей, чистых веществ и смесей, типы химических реакций.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Начну со второго, если что, потом допишу. 2) Итак, молярная и молекулярная массы численно равны. НО молекулярная масса БЕЗ единиц измерения, а молярная измеряется в г/моль. И молярную, и молекулярную массы брать в таблице Менделеева. Берешь атомную массу элемента, умножаешь на кол-во атомов в в-ве и если есть и другие элементы их также считаешь. Потом всё складываешь. 3) Степень окисления- условный заряд атома. Например, в оксидах у кислорода степень равна -2. Но в других в-вах - не всегда. ПРИМЕР: в пероксидах степень окисления ( -1). Оксиды-сложные вещества, состоящие из двух химических элементов, один из которых кислород в степени окисления -2 . Например, ZnO, CuO, Al2O3, K2O. Основания — неорганические соединения, содержащие в составе гидроксильную группу -OH. Щелочи- растворимые основания (NaOH, KOH, LiOH).  Аморфные в-ва - стёкла, смолы, клеи. Амо́рфные тела́ — твёрдые тела, атомарная решётка которых не имеет кристаллической структуры. Кристаллические вещества отличаются закономерным расположением частиц, из которых они состоят: атомов, молекул и ионов, – в строго определенных точках пространства. В зависимости от частиц, которые стоят в узлах решетки, различают: металлическую кристаллическую решетку; ионную кристаллическую решетку; молекулярную кристаллическую решетку; макромолекулярную (атомную) кристаллическую решетку. Атомными кристаллическими решетками называют такие кристаллические решетки, в узлах которых находятся отдельные атомы. В подобных решетках атомы соединяются между собой очень крепкими ковалентными связями. К примеру, алмаз – одно из аллотропных видоизменений углерода. Ионными называют такие кристаллические решетки, в узлах которых расположены ионы. Их образуют вещества с ионной связью, которой могут быть связаны как простые ионы Na+, Cl- , так и сложные SO24-, OH-. Таким образом, ионные кристаллические решетки имеют соли, некоторые оксиды и гидроксилы металлов, т.е. те вещества, в которых существует ионная химическая связь.  Молекулярными называют такие кристаллические решетки, в узлах которых расположены молекулы. Химические связи в этих молекулах могут быть также, как полярными (HCl, H2О), так и неполярными (N2, O3). И хотя атомы внутри молекукл связаны очень крепкими ковалентными связями, между самими молекулами действует слабые силы межмолекулярного притяжения. Именно поэтому вещества с молекулярными кристаллическими решетками характеризуются малой твердостью, низкой температурой плавления, летучестью. 2H2+O2=2H2O- реакция соединения HCl+AgNO3=AgCl+HNO3- реакция обмена 2H2O2=2H2O+O2- реакция разложения CuO+H2=Cu+H2O- реакция замещения. Типы кислот :  кислородосодержащие ( HClO4, H2SO4, H2SO3, HNO2) безкислородные( HBr, HCl, HI, HF) Типы солей:  кислые( NaHCO3, K2HPO4, BaHPO4) cредние ( NaCl, AgNO3, Na2SO4) основные (ZnOHCl,(MgOH)2CO3) Виды смесей:  -растворы -суспензия -сплав -эмульсия Я перечислила основные. Электролитическая диссоциация — процесс распада электролита на ионы при его растворении или плавлении. И формулы : массовая доля- W=Ar*n/Mr*100%       W=m в-ва/ m р-ра* 100% объёмная доля φ=Vгаза / V смеси* 100%