1. Какое место по площади занимает Казахстан в мире? A) 3 место. B) 6 место. C) 9 место. D) 15 место. E) 18 место. 2. В какие государства через Каспийское море имеет выход Казахстан? A) Армения, Азербайджан. B) Иран, Турцию. C)...

1. Какое место по площади занимает Казахстан в мире? A) 3 место. B) 6 место. C) 9 место. D) 15 место. E) 18 место. 2. В какие государства через Каспийское море имеет выход Казахстан? A) Армения, Азербайджан. B) Иран, Турцию. C) Азербайджан, Иран. D) Грузию, Армению. E) Иран, Грузию. 3. Автор «Чертежной книги Сибири», содержащей историко-географические сведения о территории Казахстана: A) П.П. Семенов. B) Н.А. Северцов. C) И.В. Мушкетов. D) С. Ремезов. E) А.Н. Краснов. 4. Выдающийся русский ученый и путешественник, доказав¬ший ошибочность взглядов А. Гумбольдта о вулканизме в Тянь-Шане: A) И.В. Мушкетов. B) П.П. Семенов. C) С.С. Неуструев. D) Л.С. Берг. E) В.А. Обручев. 5. Суммарная солнечная радиация с юга на север A) уменьшается B) увеличиваетсяC) не изменяется 6. Пустыни Таукум и Сарыесик Атырау расположены на A) Туранской низменности B) Прибалкашской равнине C) плато Устирт D) Сарыарке 7.«Казахстанской Швейцарией» называют горы ……. Инструкция: «Вам предлагаются задания, в которых могут быть один или несколько правильных ответов. 8. Плато на территории Казахстана A) Общий Сырт B) Сауыр C) Сарыарка D) Тарбагатай E) Мугалжар F) Торгай G) Бетпакдала H) Устирт 9 Суммарная солнечная радиацияменее 100 ккал/см2 A)Аркалык B) Павлодар C) Кокшетау D) Атырау Е)Костанай F)Семей G) Уральск Н)Петропавловск 10. Крупные месторождения нефти в Казахстане: A) Макат B) Текели C) Доссор D) Кенкияк Е)Богатырь F)Кашаган G)Майкобенский Н)Аятский Мадина 11:37 2 уровень Найди соответствие 1.Соедените тектонические структуры и формы рельефа 1.герцинская складчатость а)Иле-Балхаш-Алакольская,Жаисанская впадина 2.альпийская складчатость в) Илейский Алатау,Кетмень,Жельтау 3.каледонская складчатость с) Алтай,Саур,Жетесуский Алатау 2. Определите коэффициент увлажнения для города Петропавловск по данным карт А)1 в)0,8 с)0,7 3. Рассчитайте сколько времени будет в Москве(2часовой пояс) если вУсть-Каменогорске (5 часовой пояс) 15.00: A) 10.00 B) 12.00 C) 18.00 3 уровень Почему продолжительность солнечного сияния различна в Костанае и Москве, находящиеся на одной широте?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1-D однозначно друг)))))
Гость
1.с 2.с 3.д 4.а 5.а 6.в 7. Кокшетауские