№ 1. Какой заряд имеют α-частицы? 1.Отрицательный. 2.Положительный. 3.Не имеют заряда. № 2. Тот факт, что при радиоактивных превращениях из атомов одних веществ образуются атомы других веществ, является доказательством того, чт...

№ 1. Какой заряд имеют α-частицы? 1.Отрицательный. 2.Положительный. 3.Не имеют заряда. № 2. Тот факт, что при радиоактивных превращениях из атомов одних веществ образуются атомы других веществ, является доказательством того, что радиоактивные превращения претерпевают: 1.Ядра атомов. 2.Электронные оболочки. 3.Кристаллы. № 3. Какое из трех типов излучений: α, β или γ обладает наибольшей проникающей способностью? 1.α–излучение. 2.β–излучение. 3.γ–излучение. № 4. В результате β-распада новый элемент занял место в таблице Менделеева: 1.На две клетки правее. 2.На две клетки левее. 3.На одну клетку правее. 4.На одну клетку левее. ЧАСТЬ В № 1. В какое вещество превращается 21081 Tl после трех последовательных β-распадов и одного α-распада? № 2. Имеется радиоактивный цезий массой 8 кг. Найти массу нераспавшегося цезия после 135 лет радиоактивного распада, если его период полураспада равен 27 лет.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. 2 2. 1 3. 3 4. 3  №1  ₈₁Tl²¹⁰ ⇒ 3₋₁e⁰ + ₂He⁴ + ₈₂Pb²⁰⁶ №2  m=m₀*2⁻t/T m=8*2⁻¹³⁵/²⁷=8*2⁻⁵=8/32=0,25 кг