1 .Какую роль в истории сыграли деятели эпохи возрождения, просвещения , Реформации ?(раскрыть одного на выбор ) Помогите срочно 2 . Какими чертам...

1 .Какую роль в истории сыграли деятели эпохи возрождения, просвещения , Реформации ?(раскрыть одного на выбор ) Помогите срочно 2 . Какими чертам...1 .Какую роль в истории сыграли деятели эпохи возрождения, просвещения , Реформации ?(раскрыть одного на выбор ) Помогите срочно 2 . Какими чертами обладал человек нового времени ?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если я правильно понял, то раскрыть нужно основную роль одной из предложенных эпох? 1) Деятели эпохи возрождения все таким или иным образом поспособствовали развитию культуры и науки, тем самым внеся невероятный вклад в развитие цивиллизации в целом. Например великие географические открытия и Гелиоцентрическая система мира Николая Коперника изменили представления о размерах Земли и её месте во Вселенной. Эпоха возрождения привела к появлению гуманизма — общественно-философского движения, рассматривавшего человека, его личность, его свободу, его активную, созидающую деятельность как высшую ценность. Без эпохи возраждения невозможно представить мир таким, каким он является на сегодняшний день. Это если в кратце и о самых важных (на мой взгляд) открытиях. 2) Человек живущий в новое время мог быть подвержен влиянию разных направлений философии развивавшихся в одно время, но кардинально отличавшихся друг от друга.Высокое возрождение, реформация и гуманизм соседствовали с всплеском иррационализма, развитием демонологии, явлением, получившим в литературе наименование «охота на ведьм" Костры инквизиции пытали по всей Европе, придавая пламени всех неугодных церкви людей, например упомянутого ранее Коперника сожгли на костре по доносу обвинявшем его в ереси. Низжшие слои общества были черезмерно набожны и боялись начинать думать иначе, в отличии от высших слоёв которые в большей степени поддерживали развитие науки, но все же не до такой степени, которая привела бы к революции