1. Химическая реакция осуществима между а) НNО3 и P2О5; б) НNО3 и NH3; в) НNО3 и CuO; г) НNО3 и KOH. 2. С обоими веществами какой пары может реагировать азотная кислота? а) аммиак и гидроксид меди (II); б) гидроксид натрия...

1. Химическая реакция осуществима между а) НNО3 и P2О5; б) НNО3 и NH3; в) НNО3 и CuO; г) НNО3 и KOH. 2. С обоими веществами какой пары может реагировать азотная кислота? а) аммиак и гидроксид меди (II); б) гидроксид натрия и хлорид калия; и) карбонат кальция и оксид углерода (IV); г) медь и оксид серы (VI). 3. Со всеми веществами какой группы может реагировать азотная кислота? а) цинк, водные растворы хлорида натрия и аммиака; б) медь, оксид и гидроксид меди (II); в) аммиак, нитрат аммония, оксид железа (II); г) фосфорная кислота, медь, гидроксид калия. 4. Коэффициент перед формулой окислителя в уравнении реакции Zn + HNO3  NH4NO3 + ... + Н2О равен а) 2; б) 5; в) 8; г) 10
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) б,в,г HNO3 + NH3 = NH4NO3 2HNO3+CuO = Cu(NO3)2 + H2O HNO3 + KOH = KNO3 + H2O 2) a HNO3 + NH3 = NH4NO3 2HNO3+CuO = Cu(NO3)2 + H2O 3) б 4HNO3 + Cu = Cu(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O 2HNO3 + CuO = Cu(NO3)2 + H2O 2HNO3 + Cu(OH)2 = Cu(NO3)2 + 2H2O 4) г) 10 4Zn + 10HNO3 = NH4NO3 + 4Zn(NO3)2 + 3H2O