1. Монгольское военно-кочевое государство было образовано в: а) 1216 г. б) 1206 г. в) 1236 г. г) 1226 г. 2. Основное занятие монголов: а) пашенное земледелие б) морская торговля в) кочевое скотоводство г) ремесло 3. Имя объе...

1. Монгольское военно-кочевое государство было образовано в: а) 1216 г. б) 1206 г. в) 1236 г. г) 1226 г. 2. Основное занятие монголов: а) пашенное земледелие б) морская торговля в) кочевое скотоводство г) ремесло 3. Имя объединителя монгольских племен, первого великого хана Монгольской степи – Чингисхана: а) Угедей б) Урус в) Темучин г) Берке 4. Знаковая битва между русско-половецкими войсками и монголами состоялась на реке: а) Липице б) Шелони в) Каяле г) Калке 5. Разгром Батыем Волжской Булгарии относится к: а) 1206 г. б) 1236 г. в) 1240 г. г) 1242 г. 6. В 1237 г. поход на Русь предпринял: а) Чингисхан б) Батый в) Тохтамыш г) Мамай 7. Первый из русских городов, павший под ударом войск Батыя: а) Москва б) Коломна в) Рязань г) Новгород 8. Основание Золотой Орды ханом Батыем относится к: а) 1236 г. б) 1240 г. в) 1243 г. г) 1252 г. 9. Непокоренными монголо-татарскими захватчиками остались княжества: а) Черниговское и Переяславское б) Ростовское и Ярославское в) Угличское и Юрьевское г) Псковское и Новгородское 10. Данническая зависимость Руси от Орды выражалась в: а) направление подданных в Орду б) выдаче ярлыков на право княжения в русских землях в) выплате дани г) поставкой русских воинов в монгольские войска 11. Разорительный поход монголо-татар в Восточную Европу и на Балканы проходил через: а) Киевское княжество б) Владимирское княжество в) Волынское княжество г) Ярославское княжество 12. Причинами поражения Руси в борьбе с монголо-татарскими захватчиками нельзя назвать: а) численное превосходство монголо-татар б) феодальную раздробленность русских земель в) несогласованность в действиях русских князей г) немецко-шведскую агрессию в северные пределы страны 13. Выберите правильное утверждение: а) в результате монголо-татарского нашествия Русь была включена в состав Золотой Орды б) в результате монголо-татарского нашествия Русь попала в зависимость от Золотой Орды, выражавшуюся в основном в уплате ордынским ханам дани в) в результате монголо-татарского нашествия Русь отстояла свою независимость г) в результате монголо-татарского нашествия коренным образом изменился характер социально-экономического развития русских земель 14. Иго – это: а) господство ордынцев над русскими землями б) грамота на право сбора дани с земель в) название государства, основанного Батыем г) размер налога, уплачиваемого Русью 15. Грамота, разрешавшая князьям править и собирать налоги в своей земле, дававшаяся ордынскими ханами: а) иго б) выход в) ярлык г) басма
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. б) 1206г. на реке Онон 2. в) кочевое скотоводство 3. в) Темуджин 4. г) Калке 5. (1229г) выберите б) 1236г 6. б) Батый 7. в) Рязань 8. (1224г) выберите А. 9. б) Ростовское и Ярославское 10. б,в ) 11. а) Киевское 12. б) феодальная раздробленность русских земель 13. б, г) 14. а) 15. в) ярлык